МКОУ "Боровская СОШ"
с.Боровское Белозерского района Куранской области
  • БАТТЛ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ УФО ЗАДАНИЕ 2. ФОТО- И ВИДЕООХОТА

    БАТТЛ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ УФО ЗАДАНИЕ 2. ФОТО- И ВИДЕООХОТА.
    БАТТЛ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ УФО
    ЗАДАНИЕ 2. ФОТО- И ВИДЕООХОТА
    Смотри в ВК http://vk.com/schkolabor?w=wall-116720812_16427%2Fall
    Второе задание Баттла школьных лесничеств УФО от ССО "Берендей" УГЛТУ — отправиться на фотоохоту и сделать фото зимнего пейзажа с лесными животным или птицами, обитающими в нашем крае.
    БЕЛОЗЕРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК
    Участники школьного лесничества "Боровское" отправились в Белозерский государственный природный зоологический заказник. Здесь, на экскурсионном маршруте "Белозерская экотропа", находятся различные виды биотехнических объектов, предназначенных для обитателей заказника. Есть солонец для зайца, косули и лося, кормушки для копытных, навес с вениками крапивы для косуль, порхалища, галечники для боровой дичи, разнообразные домики для птиц: скворечники, синичники, гоголятники и другие.
    Зимой на снегу видно, какие животные бродят по сугробам и тропинкам в лесу. А если повезёт — можно увидеть косулю, зайца, лося.
    КОСУЛЯ СИБИРСКАЯ
    В этом году в Зауралье можно наблюдать несколько тысяч мигрирующих особей косули сибирской. Основной поток косуль идёт из Свердловской области.
    Для сибирской косули этой зимой сложились крайне неблагоприятные условия зимовки: установление глубокого снежного покрова, образование наста. Это сделало невозможным добывание привычного корма для копытных и затрудняет их передвижение. В лесах значительно уменьшилась кормовая база для данных зверей.
    Косули выходят на дороги, гуляют по улицам населённых пунктов, питаются сеном и ветками кустарников во дворах местных жителей. Звери всё меньше боятся людей.
    ЛОСЬ
    В нашем заказнике можно встретить и лося.
    Что делать, если встретили лося в лесу или на дороге?
    Лоси старательно и умело избегает встреч с человеком в лесу, однако порой они все же забредают в людные места. Дело в том, что у сохатых нет границ ареала обитания – для них вполне обычное дело перемещаться на десятки километров, даже если маршрут пролегает не через лес.
    Специалисты предупреждают: даже если произошла встреча с дружелюбным представителем рогатого семейства, нужно помнить, что это – дикое животное. Лоси опасны тем, что могут травмировать копытами – они бьют как передними, так и задними ногами. Поэтому необходимо принять все меры безопасности. Если животное оказалось в людном месте, нужно вести себя очень осторожно и не провоцировать его: не привлекать к себе внимание и не убегать. Лучше всего просто замереть на месте.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie