• МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ»

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ».
    МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ»
    Смотри в ВК http://vk.com/schkolabor?w=wall-116720812_16426%2Fall
    "Экологическое воспитание – это не просто одно из направлений воспитательной работы, это образ жизни, ответственность перед природой и перед нашей планетой.
    Представьте, что каждый из нас может стать инициатором изменений, начать движение к более чистому и здоровому миру, просто следуя принципам экологии и уважения к окружающей среде.
    Предлагаем вам всем вместе обсудить, как можно интегрировать эти ценности в образовательный и воспитательный процесс," — с таких слов начался
    Межмуниципальный семинар "Система экологического воспитания в школе", который состоялся в МКОУ "Боровская СОШ" Белозерского муниципального округа Курганской области 29 февраля 2024 г.
    Цель семинара — развитие творческого потенциала педагогов, их компетентности в сфере экологии, обмен опытом.
    Участниками семинара стали сотрудники Отдела образования Администрации Белозерского муниципального округа, директора и заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, учителя биологии, классные руководители, руководители экоотрядов, эковолонтёры.
    Программа семинара включала в себя этапы:
    1. Открытие семинара.
    2. Визитная карточка школы.
    3. Экологические мастер-классы:
    - Традиционная обрядовая тряпичная кукла,
    - Изготовление съедобной кормушки для птиц,
    - Заповедный чемоданчик. Заповедные игры,
    - Декупаж на спиле дерева,
    - Изготовление заколки «Шляпка»,
    - Поделка "Заповедная сказка".
    4. Работа экофотозон и эковыставок.
    5. Основная часть включала в себя доклады:
    - "Экосоставляющая образовательной деятельности как метапредметная компетенция" (Л.А. Фёдорова),
    - "Эколого-просветительская и проектная деятельность как фундамент экологического воспитания в школе" (И.А. Кошелева),
    - "Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях современной общеобразовательной школы" (Л.А. Фёдорова),
    - "Экологическое воспитание в первичном отделении Общероссийского общественно-государственного движения "Движение Первых" (Д.В. Карюкова),
    - "Продвижение миссии Движения друзей заповедных островов"(И.А. Кошелева).
    6. Круглый стол (обсуждение, подведение итогов).
    7. Посещение Белозерского государственного природного зоологического заказника. Знакомство с экскурсионным маршрутом "Белозерская экотропа" (развешивание съедобных кормушек).